вторник, 23 августа 2016 г.

*** Ставропольский край ***
  Ставропольский край буквально создан для туризма. Такое ощущение, что именно для этого он и существует. Только в самом Ставрополе насчитывается восемь древних городищ. Под Кисловодском есть следы поселений, которым более трех тысяч лет. В Буденновском районе вообще был центр Золотой Орды.
  А чего стоят знаменитые Кавказские Минеральные Воды? Еще с царских времен отсюда везли «Нарзан» и «Ессентуки». В Пятигорск и Железноводск приезжала аристократия со всей России. О горах писал Пушкин, у подножия Машука был убит Лермонтов. Здесь разворачивались такие события — хватит на несколько учебников.

  Крупные населенные пункты региона следующие: Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, Невинномысск , Ессентуки, Минеральные Воды, Михайловск, Георгиевск, Будённовск, Изобильный.
  Главная железная дорога связывает Армавир с Прохладным — по пути встречаются почти все крупные города Ставрополья. Есть еще дорога из Москвы в Баку. Основные точки железнодорожной ветки — это Ставрополь, Невинномысск, Минеральные Воды и Светлоград. Главная автодорога проходит через Невинномысск, МинВоды и Пятигорск — с подходными дорогами на Ставрополь, а дальше идет на Элисту и Астрахань. В регионе есть два аэропорта — в Ставрополе и в Минеральных Водах. Аэропорт столицы края принимает рейсы из Москвы, Питера и других крупных российских городов. В Ставрополе городской транспорт — это автобусы, маршрутки, троллейбусы. Проезд стоит от 12 до 16 рублей. В Пятигорске большой интерес представляет трамвай — это такая местная достопримечательность. В небольших городах чаще приходится передвигаться на маршрутках или ловить такси, благо, цены невысокие.

  На Ставрополье готовят вкусно, с душой. Здесь любят блюда разной кухни — русской, кавказской, в цене греческая. Порой рецепты одного блюда могут разниться, потому что в каждом селе есть свои «фишки».
  Во время изучения края лучше всего попробовать старинные угощения. Например, ягнятину в желудке по-чабански. Во время приготовления это блюдо нужно закапывать в землю. Или степной чай — тонизирующий напиток, помогающий в жару.
Вообще кулинарное путешествие по Ставропольскому краю может быть не менее интересным и насыщенным, чем обычное изучение достопримечательностей.

  Кавказские Минеральные Воды — некогда курорт для аристократов. Сегодня — для всех желающих, главное, чтобы они были. Не секрет, что россияне предпочитают другие курорты, заграничные. Хотя под боком находится такая красота. Главные курорты — Пятигорск, Железноводск, Ессентуки и Кисловодск. У каждого из них свой микроклимат, а значит, свое предназначение. К слову, некоторые болезни, которые поддаются лечению в Пятигорске, не осилит, например, Кисловодск. Поэтому прежде чем отправиться на отдых или лечение, нужно выяснить, какой курорт лучше всего вам подходит. Ну а предложений от местных здравниц и пансионатов более чем достаточно. Уровень лечения и обслуживания здесь на высоте. Обычно хватает 7-10 дней для того, чтобы вволю попить минеральной воды, принять грязевые ванны и нагуляться в лесу — и уехать с пополненным запасом сил.  А еще в крае есть горнолыжные центры — это иной вид отдыха и, не исключено, более популярный. Домбай и Приэльбрусье известны за пределами страны. А первый так и вовсе входит в десятку любимых россиянами курортов. Сюда приезжают для катания на лыжах, сноуборде, планеризма, воздухоплавания. У горнолыжных центров хорошая инфраструктура, а цены на проживание позволяют проводить здесь уикенд людям с разным достатком.
  
В Ставропольском крае так много достопримечательностей, что можно долго спорить о том, какие из них главные, а какие так себе. 
Медовые водопады
В долине реки Аликоновки с гор стекает, конечно же, не мед, а прозрачная вода. Это место называется так из-за сладкого запаха, который выделяют растения. По преданию, в этом месте раньше жили пчелы, любившие меловые травы. Ульев было очень много, и мед буквально стекал с гор вместе с водой — так получались водопады.
Кстати, они не все так называются — только один, зато самый большой, высотой в 18 метров. У молодоженов есть традиция проводить у водопадов медовый месяц. Пары селятся на туристической базе, расположенной неподалеку. 
Городище Маджары
Этот памятник археологии находится в юго-восточной части Буденновска. Здесь представлены маджарские реликвии, а в музее есть макет древнего города. Можно заказать пешеходные экскурсии и вместе с гидом отправиться по маршрутам, которые связаны с историей древних Маджар. 
Курортный парк в Кисловодске
Этот парк считается самым большим европейским рукотворным парком. Здесь тысячи гектаров зелени, которые идут от центра города к вершинам гор Большое и Малое Седло. По пути они делятся на три парка — Нижний, Средний и Верхний. 
Чем он примечателен? Это любимое место для прогулок. Особенно здесь хорошо летом, когда под тенью можно укрыться от жары. Главная «фишка» парка — розы, которые цветут в Долине. Тысячи цветов, которые с высоты канатной дороги выглядят потрясающе. 
Кольцо-гора
Это не гора в виде кольца, а дыра в горе — в плоской стене отрога Боргустанского хребта. Так природа постаралась. Окаймление дыры настолько ровное и тонкое, что похоже на кольцо. Кольцо-гора находится в 6 километрах от Кисловодска. Сюда часто приезжают туристы, чтобы увидеть это чудо природы и услышать красивую легенду о влюбленном смельчаке, который преодолевал здесь на лошади препятствия ради своей красавицы. 
Питьевая галерея
Напиться воды в этой галерее одновременно могут пять тысяч человек. Она находится в Ессентуках на территории санатория «Виктория». Правда, бювет открыт только для постояльцев заведения. Воду здесь можно пить бесплатно и сколько угодно, лишь бы не во вред. Еще со времен М. Ю. Лермонтова этот бювет был местом встреч так называемого водяного общества, описанного в «Герое нашего времени». Одно из развлечений за последние 150 лет осталось прежним — здесь можно с интересом разглядывать прохожих и угадывать, кто новичок, кто завсегдатай, кто приехал с семьей, а кто скрывается от полиции. 
Озеро Соленое
Светлоградское озеро — самое интересное из всех соленых озер Ставропольского края. Здесь большущие запасы целебной грязи. Черные лечебные расположены ближе к центральной части озера, а по берегам идет серая глина.  В состав озера входят полезные минералы, которые нужны нашей коже — помогают ей в омоложении. Эти вещества также снимают воспаление, усиливают кровообращение и дают еще много чего полезного. Здесь можно вволю валяться в грязи, а после забрать ее с собой, чтобы омолодить всю семью.
 

(Источник: "Тонкости Туризма")






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Автобаннер