вторник, 19 июля 2016 г.

*** Заметки про Сейшельские острова ***

 Сейшельские острова неизменно стоят в зарубежных путеводителях: круглый год на его идиллические пейзажи слетаются счастливые мотыльки-молодожены. Сейшелы предлагают весьма редкий в нынешнем суетном мире товар — абсолютный покой, уединение и размеренный ритм жизни (если не сказать, полное отсутствие такового) — словом, идеальные условия для начала совместной жизни. Райские кущи, скажем прямо, недешевы, с другой стороны — свадьба тоже одна… по крайней мере, мало кто во время медового месяца уже планирует следующее бракосочетание. Еще одна категория здешних туристов — люди, влюбленные в море: вокруг архипелага множество исключительно красивых дайв-сайтов, а побережья его 115 островов омываются волнами на любой серферский вкус. Кроме того, сюда едут любители морской рыбалки, яхтинга и эксклюзивного пляжного отдыха безо всяких излишеств. 
Столица — Виктория (Victoria), остров Маэ. Главные «туристические» острова — Маэ (Mahe), Праслин (Praslin) и Ла-Диг (La Digue). Также известны острова-отели: Фрегат, остров Святой Анны, острова Дерош, Силуэт, Серф и еще один частный остров-отель Дениз. Любимое занятие здешних туристов — дайвинг. 
Гражданам России, прибывающим на срок, не превышающий 30 дней, виза на Сейшельские острова не требуется. Ввоз и вывоз иностранной и местной валюты не ограничен. Разрешен беспошлинный ввоз 400 сигарет или 500 г табака, двух литров спиртных напитков и 200 мл парфюмерии. Ввоз прочих товаров ограничен суммой в 3000 SCR.
Запрещён ввоз оружия (в том числе пневматического и для подводной охоты), овощей, фруктов, растений, не консервированного мяса и мясопродуктов, а также медикаментов и наркотиков. Запрещён вывоз раковин, кораллов, изделий из черепахового панциря и орехов «коко-де-мер» без специального разрешения. Сложно поверить, что у Сейшел — исключительно бурное прошлое. Сначала там обосновались французы — понавезли рабов, устроили плантации специй. Потом острова захватила вездесущая Британия: сначала присоединила к Маврикию, потом выделила в отдельную колонию, а под конец — оттяпала несколько островов, превратив их в «Британскую территорию». Но самое интересное началось в 1976, когда архипелаг получил независимость: через год в результате небольшой заварушки к власти там пришли марксисты. Со всеми вытекающими: однопартийной системой, «землей — крестьянам» и даже колхозами! В 1981 они успешно отбились от наемников из ЮАР, которые пытались захватить власть в Республике, а в 1991 году сами же задвинули все свои достижения: вернули многопартийность, свободные выборы и даже отказались от марксистской идеологии.
Климат Сейшел Тропический, очень мягкий, без значительных колебаний температуры в течение года. Здесь никогда не бывает ни слишком холодно, ни слишком жарко. Среднегодовая температура воздуха +26…+30 °C. Скорее для проформы принято все же различать два сезона: условно жаркий (декабрь — май) и условно прохладный (июнь — ноябрь), когда дуют муссоны. Во время «условно жаркого» сезона выпадает большая часть годовых осадков, в основном на гористых островах Маэ и Силуэт. Самым дождливым месяцем считается январь. Дожди сильные, но непродолжительные. Теплым сезоном на Сейшельских островах считается период с ноября по март, когда ветры дуют с северо-запада, а холодным сезоном — период с мая по сентябрь, когда ветры дуют с юго-востока. Апрель и октябрь являются «переходными» месяцами между двумя сезонами муссонов, когда направление ветра меняется на противоположное. Зимой, в сезон муссонов погода, как правило, более теплая и дождливая, тогда как летом — более сухая и прохладная. Все пляжи муниципальные, песчаные, в виде небольших бухточек. У каждого отеля есть свой участок пляжа, но не факт, что на нём будут загорать только туристы из этого отеля. Зонтики и лежаки — бесплатно. 
 Русским туристам и гражданам стран СНГ для посещения островов виза не требуется, при этом находиться на их райских просторах можно 30 дней. Единственное «серьёзное» требование — срок действия загранпаспорта должен составлять 6 месяцев на момент окончания поездки. Ну а если месячного пребывания на сказочных пляжах Сейшел туристам покажется мало, визу можно продлить, обратившись в Посольство России в Маэ.
Хотите посетить этот Райский уголок? Обращайтесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Автобаннер